Обзор Imbarena Female Cup #1-3

В декабре 2011 года была проведена серия турниров под названием Imarena Female Cup. Fast Cup вызвал интерес у большого количества женских коллективов, а потому и прошёл довольно продуктивно и зрелищно.

В первом турнире зарегистрировалось 22 команды с разных стран СНГ. Первое место заняла команда Moscow Five Female, выиграв 8000 р. + VIP Статус , второе место занял микс o|DAA|, за что также получили VIP Статус, и третьими стали Escalate ladies, став третьими «випами» на сайте. Напомним, что VIP статус позволяет командам-участницам принять участие в серии VIP Турниров, которые состоятся в январе-фервале 2012 года.

Довольно интересным стало видео от мувимейкеров проекта Poison Attack, которое вышло сразу после фасткапа. В нём были собраны топ-10 лучших игровых моментов.

На втором турнире от Imbarena было зарегистрировано всего 15 команд, но это не помешало фасткапу стать более скандальным, т.к. микс из украинских девушек во главе со swthrt решил блеснуть скиллом за счёт представителей мужского пола. Призовой фонд был гораздо меньше предыдущего, в данном случае даже скорее символичным, поэтому, что толкнуло девушек на столь глупый поступок остаётся неизвестным. Возникло большое количество споров на эту тему, и сомнения долгое время не покидали администраторов, стоит ли банить команду. После первых жалоб со стороны других игроков и ряда проверок было принято решение пустить их дальше по турнирной сетке. Но, в конце концов, отвертеться и выйти сухими из воды девушкам не удалось. С большим скандалом и позором они были забанены на все серии турниров от Imbarena.

Администратор своё решение прокомментировал следующим образом: «Конечно, вину на 100% доказать невозможно, так как мы не можем находиться за спинами этих игроков, но администрация считает, что решение верно, верно настолько, что никто из команды не осмелился даже протестовать»

В третьем фасткапе участвовало на этот раз 16 команд, и, естественно, снова не обошлось без споров и скандалов. Уже не в первый раз интрига развернулась вокруг украинок. На этот раз 2 украинские команды по причине не использования античита EAC столкнулись с проблемой вылета игроков с сервера, что затруднило проведения матча. Эмоциональные девушки команды «Killers in Skirts» повели себя некорректно, за что получили ТП. Мне стало интересно, что же на самом деле произошло между девчонками, что такой маленький, казалось бы, инцидент перерос в такую большую проблему.

Я написала нескольким представительницам обеих команд с просьбой описать ситуацию. Все, кроме одной девушки из команды KIS, адекватно ответили на все интересующие меня вопросы, за что им отдельное спасибо. Оказалось, отыграв 12 раундов с выключенным античитом, 5 игроков было выброшено с серва из-за того, что неожиданно включился EAC. Вернувшись на сервер, игроки KIS стали требовать продолжить игру, не учитывая предыдущий взятый «Femme Fatale» раунд, на что девчонки FF отреагировали бурными возмущениями. Как мне сказали те, кому я задавала вопросы, итоговый счёт был 6-5 в пользу «Роковых Женщин», на что последние утверждали, что вели 7-5. Публиковать непроверенную информацию считаю неправильным, а потому мне предоставили демо-запись одного из игроков, которую я внимательно просмотрела. К сожалению, капитан команды KIS в своём комментарии на сайте турнира описала ситуацию со своей, субъективной точки зрения, в которой утверждала, что FF взяли «чудеснейшим образом» 5 раундов подряд. Если бы это было сказано сейчас, столько времени спустя, я бы не обратила на это ни малейшего внимания, но в данном случае вышло довольно некрасиво. На демке было ясно видно, как выиграв пистолетку и эко, «Femme Fatale» отдали следующие 2 раунда, и потом команды шли с минимальными отрывами друг от друга. Отыграв 12-ый раунд, на freezetime 13-го произошло внезапное включение EAC’а. Возмущения, сопровождаемые нецензурной лексикой, привели команду «Killers in Skirts» к техническому поражению. Я не знаю, что именно произошло дальше, но что-то заставило администраторов не только дисквалифицировать их, но и назначить им бан сроком в 2 недели. Ситуация вышла неприятная, но что я могу сказать? Неумение держать себя в руках зачастую имеет свои негативные последствия, что станет уроком для других. Ну а горячие и эмоциональные украинки в своём репертуаре 😉

Я задала вопрос на тему турнира нескольким девушкам, чтобы узнать их мнение о нём.

Светлана “f3nky” Тихонова (Escalate Ladies): «Ну что могу сказать 🙂 администрация молодцы, взялись за развитие женского киберпорта. После их фасткапов эту тенденцию подхватили и другие порталы, когда увидели, что собирается больше 15 команд. Плюсы: быстрая организация, сетка составляется моментально и, в принципе, как таковых задержек нет. Но топ3 он предсказуем, поэтому было бы неплохо сделать дабл элюминейшн, чтобы девочки побольше поиграли . Ну и ждём побольше призовых 🙂 А может уже не фасткап, а полноценную лигу»

Виктория “proha” Проханова (`44 FEMALE): «В целом всё понравилось, больше плюсов, чем минусов. Организация хорошая, сервера тоже и время начала всегда приемлемое. Минус происходит сейчас, это то, что сделали участие со взносом, из-за этого я больше чем уверена участвовать будут очень немногие. Но надеюсь администрация обратит внимание на это и изменит своё решение. В новом году неплохо было бы весной сделать, так сказать, лигу, это тоже прибавит интерес к женскому киберспорту. А вообще администрации Imbarena спасибо за то, что развивает женский киберспорт»

Екатерина “kAt” Белослудцева (микс o|DAA|): «Хороший турнир, хорошая возможность девчонкам постоянно показывать себя, свою игру, развиваться. Плюсы в том, что это фасткап, и он не затягивается, как лиги на пару месяцев, есть призовые. Хотелось бы, чтобы было больше команд и больше ярких и зрелищных игр»

Оставить комментарий